Archivi categoria: Griglie Giochi

Griglia giochi DBL edizione 2019

GIOCOPROPRIETARIPARTECIPANTIDISPONIBILITÀ
1714: The Case Of The CatalansOliver (Askatasuno)Leonardo Martino
Riccardo Rigillo
Ramon Sarobe (Ramon352)
Venerdi, sabato e domenica mattina.
Android NetrunnerMaurizio Amizzoni (emmaus)sabato e domenica
AslSergio PuzzielloBaldoni Alberto
Oliver (Askatasuno)
Sarò presente tutti i giorni
Athens & SpartaCarlo MarinozziTutti i giorni
Bar: The Battle Of MelleMatteo Castagnoli (WildChild)Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
BlitzAndrea Morviducci (morvo)Giorgio Zoia
Blitz! A World In ConflictBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)
GOLA GIUSEPPE
Giorgio Zoia
Jonathan Townsend (Agip)
venerdì, sabato e domenica
Blue Vs GreyJonathan Townsend (Agip)Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Close ActionMatteo Castagnoli (WildChild)Giordano Mancini
Luca Capata
Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
Cobra: The Normandy CampaignBaldoni Alberto
Combat CommanderBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)
Massimo Mollica (Momax)
GOLA GIUSEPPE
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
venerdì, sabato e domenica
Combat Commander PacificGiuliano Bonaccorsitutti i giorni
Conquest Of ParadisePaolo Desalvo (BlackSheeper)Oliver (Askatasuno)
Luca Capata
Venerdì e Sabato,
Conquest Of The EmpirePaolo Giovannini (Paologvn)Tutti i giorni
Crusade And Revolution (1st Edition)Carlo MarinozziTutti i giorni
Devil’s DenGiuseppe Sirignanotutti e tre i giorni
EastfrontGiacomo Tempestini (Iena)
Endure The StarsCarlo De Luca (carlo)Giordano Mancini
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
domenica 1 dicembre 10-18
FriedrichLeonardo MartinoBaldoni Albertovenerdì e sabato tutto il giorno
G.e.v.Luca Chiaffarino (Lucky Luke)Tutti i giorni
GandhiBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)venerdì, sabato e domenica
Giant Killer RobotsCarlo De Luca (carlo)domenica 1 dicembre 10-18
Gorizia 1916Giuseppe Sirignanotutti e tre i giorni
HannibalGiacomo Tempestini (Iena)
Hannibal & HamilcarGiordano ManciniMassimo Mollica (Momax)
Riccardo Rigillo
High FrontierLuca CapataFederico Carocci
GOLA GIUSEPPE
Sabato e domenica: all day long.
Kazhdyygorod – Isis Crisis – China Belt RoadLuca CapataFederico CarocciSabato e domenica: all day long.
KremlinGiordano Mancini
Kriegspiel 1824Luca CapataFederico CarocciSabato e domenica: all day long.
LabyrinthMaurizio Amizzoni (emmaus)Massimo Mollica (Momax)sabato e domenica
MariaAndrea Magno (Big)
Napoleon In Europe,Paolo Giovannini (Paologvn)Ramon Sarobe (Ramon352)Tutti i giorni
Napoleon’s TriumphJonathan Townsend (Agip)Leonardo Martino
Matteo Castagnoli (WildChild)
Sabato e Dominica, possibile Venerdi
No Retreat Russian FrontGiuliano Bonaccorsitutti i giorni
Operation PegasusPaolo Desalvo (BlackSheeper)Oliver (Askatasuno)
Jonathan Townsend (Agip)
Venerdì e Sabato,
Road To RheinPaolo Giovannini (Paologvn)Riccardo Rigillo
Joan Navarro Badal (Orelle)
Tutti i giorni
Sands Of WarGiacomo Tempestini (Iena)
Scratch One Flat TopGiordano ManciniGiuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Shifting SandsJonathan Townsend (Agip)Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Space EmpireGOLA GIUSEPPENicola Dell’Anno (Mustag)
Speed Circuit (1971)Riccardo Caneba (Myszka)Sabato – domenica.
Storm Over Dien Bien PhuCarlo MarinozziTutti i giorni
Successori 2nd Ed.GOLA GIUSEPPERiccardo Rigillo
Giacomo Tempestini (Iena)
Sword Of RomeSergio PuzzielloLuca Capata
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni
The Drive On MetzRiccardo RigilloGiuseppe Sirignano
The Last Hundred YardsMassimo Mollica (Momax)
The Speed Of Heat/air Superiority/air StrikeLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Tutti i giorni
UndauntedMassimo Mollica (Momax)
Urban OperationsLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Baldoni AlbertoTutti i giorni
Victory In NormandyPaolo Desalvo (BlackSheeper)Joan Navarro Badal (Orelle)Venerdì e Sabato,
W1815Riccardo RigilloMaurizio Amizzoni (emmaus)
Wing Leader Viictories – 1940-1942Giuliano BonaccorsiNicola Dell’Anno (Mustag)tutti i giorni
1830Sergio PuzzielloGiuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni

Griglia giochi DBL edizione 2018

GIOCOPROPRIETARIPARTECIPANTIDISPONIBILITÀ
Dead Men Tell No TalesLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Alessandro Calimero (Darth Coso)
Napoleons TriumphJonathan Townsend (Agip)Francesco Sinibaldi (Sinbad)
1944 Race To The RhineNicola Saggini
A Distant PlainBruno MoscettiMarco Mercatello
Francesco Sinibaldi (Sinbad)
ASLSergio Puzziello
Marco Lombardi (oxpinguin)
Matteo Castagnoli (WildChild)
Maurizio Catacchini (Maucat)
Giorgio Sabatini (Sturm)
Dario Monteleone (folsom)
Advanced Third ReichMaurizio Catacchini (Maucat)
Air StrikeLuca Chiaffarino (Lucky Luke)giuseppe gola
Arquebus: Men of Iron Volume IVMatteo Castagnoli (WildChild)giuseppe gola
Dario Monteleone (folsom)
Bar Series: Mollwitz and ChotusitzMatteo Castagnoli (WildChild)Alberto Baldoni
Riccardo Rigillo
Blitz!Bruno Moscettigiuseppe gola
Giorgio Zoia
Blue Vs GreyJonathan Townsend (Agip)
Chile ’73Nicola SagginiGiordano Mancini
Carlo Marinozzi
Civil War Della Victory GamesMaurizio Catacchini (Maucat)
Giacomo Tempestini (Iena)
Colonial TwilightLuca CapataFederico Carocci
Eastfront Della Columbia GamesGiacomo Tempestini (Iena)
GeronimoBruno MoscettiMarco Mercatello
Great War CommanderGiuliano Bonaccorsi
Hannibal Ristampa Del Vecchio AhGiacomo Tempestini (Iena)
Heroes Of NormandieGiacomo Fatighenti
High FrontierLuca Capatagiuseppe gola
Federico Carocci
LabyrinthLuca CapataSergio Puzziello
Lawrence Of ArabiaGiordano Mancini
Mage Wars Della Arcane WondersGiacomo Tempestini (Iena)Alessandro Calimero (Darth Coso)
Mbt (First Edition Avalon Hill)Luca Chiaffarino (Lucky Luke)Giorgio Sabatini (Sturm)
Dario Monteleone (folsom)
Monte NottePaolo Desalvo
Napoleon’s Last BattleMaurizio Catacchini (Maucat)
Old School TacticalAndrea Magno
Paths Of GloryGiacomo FatighentiGiacomo Tempestini (Iena)
PendragonBruno MoscettiSergio Puzziello
Giordano Mancini
Radetzky’s MarchRiccardo RigilloFrancesco Sinibaldi (Sinbad)
Right Fierce And TerribleGiordano Mancini
Rise And Decline Of The Third ReichMaurizio Catacchini (Maucat)
Rise and Decline of the Third ReichAndrea Morviducci (morvo)Maurizio Catacchini (Maucat)
Andrea Magno
Rising SunDario Monteleone (folsom)Luca Capata
Rome At War: Hannibal At BayGiordano Mancini
SamuraiDario Monteleone (folsom)
SekigaharaDario Monteleone (folsom)Giacomo Fatighenti
Luca Capata
Stalin’s WarCarlo MarinozziGiacomo Tempestini (Iena)
Sergio Puzziello
Sushi-jalapeño WarJonathan Townsend (Agip)
Sword Of RomeSergio PuzzielloGiacomo Tempestini (Iena)
TenkatoitsuDario Monteleone (folsom)Luca Capata
The Drive On MetzRiccardo Rigillo
They Come UnseenNicola SagginiAlessandro Calimero (Darth Coso)
Time Of CrisisGiacomo Fatighenti
TonkinCarlo Marinozzi
Twilight StruggleGiacomo FatighentiGiacomo Tempestini (Iena)
Urban OperationsLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Alberto Baldoni
Nicola Saggini
Dario Monteleone (folsom)
Victory In BrittanyBruno MoscettiPaolo Desalvo
Victory In NormandyPaolo Desalvo
Warfighter Tactical Special ForcesLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Nicola Saggini
Warfighter WWIIMatteo Castagnoli (WildChild)Dario Monteleone (folsom)
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
Marco Lombardi (oxpinguin)
Warriors Of JapanDario Monteleone (folsom)
Wing Leader, Great War Commander, No RetreatGiuliano Bonaccorsi
Wings For The BaronNicola SagginiAlessandro Calimero (Darth Coso)
Giacomo Fatighenti
1830Maurizio Catacchini (Maucat)
Sergio Puzziello
Giacomo Tempestini (Iena)