Archivi categoria: Generale

DBL – il Raduno 2020: che fare?

Già ai primi di marzo eravamo pronti per lanciare la settima edizione del nostro Raduno annuale, ma quanto accaduto ha ovviamente investito anche noi.

Abbiamo quindi sospeso ogni decisione in attesa di capire l’evoluzione degli eventi. Ancora oggi il quadro, per quanto in miglioramento, rimane incerto e, sebbene fiere importanti abbiano posticipato le proprie date in autunno, non è assolutamente sicuro che possano poi aver effettivamente luogo. Altre hanno invece annullato le edizioni 2020 per rimandare ogni iniziativa direttamente al 2021

La nostra scelta, in virtù del fatto che la data naturale dell’evento cade a fine novembre, è di attendere ancora fino a settembre e vedere se e in che modalità potranno aver luogo le iniziative fieristiche, fermo restando che per una iniziativa la cui cifra principale è la serena e spensierata convivialità, sarebbe un’autentica contraddizione viverla con la riserva mentale del rischio di contagio.

Griglia giochi DBL edizione 2019

GIOCOPROPRIETARIPARTECIPANTIDISPONIBILITÀ
1714: The Case Of The CatalansOliver (Askatasuno)Leonardo Martino
Riccardo Rigillo
Ramon Sarobe (Ramon352)
Venerdi, sabato e domenica mattina.
Android NetrunnerMaurizio Amizzoni (emmaus)sabato e domenica
AslSergio PuzzielloBaldoni Alberto
Oliver (Askatasuno)
Sarò presente tutti i giorni
Athens & SpartaCarlo MarinozziTutti i giorni
Bar: The Battle Of MelleMatteo Castagnoli (WildChild)Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
BlitzAndrea Morviducci (morvo)Giorgio Zoia
Blitz! A World In ConflictBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)
GOLA GIUSEPPE
Giorgio Zoia
Jonathan Townsend (Agip)
venerdì, sabato e domenica
Blue Vs GreyJonathan Townsend (Agip)Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Close ActionMatteo Castagnoli (WildChild)Giordano Mancini
Luca Capata
Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
Cobra: The Normandy CampaignBaldoni Alberto
Combat CommanderBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)
Massimo Mollica (Momax)
GOLA GIUSEPPE
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
venerdì, sabato e domenica
Combat Commander PacificGiuliano Bonaccorsitutti i giorni
Conquest Of ParadisePaolo Desalvo (BlackSheeper)Oliver (Askatasuno)
Luca Capata
Venerdì e Sabato,
Conquest Of The EmpirePaolo Giovannini (Paologvn)Tutti i giorni
Crusade And Revolution (1st Edition)Carlo MarinozziTutti i giorni
Devil’s DenGiuseppe Sirignanotutti e tre i giorni
EastfrontGiacomo Tempestini (Iena)
Endure The StarsCarlo De Luca (carlo)Giordano Mancini
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
domenica 1 dicembre 10-18
FriedrichLeonardo MartinoBaldoni Albertovenerdì e sabato tutto il giorno
G.e.v.Luca Chiaffarino (Lucky Luke)Tutti i giorni
GandhiBruno MoscettiMaurizio Amizzoni (emmaus)venerdì, sabato e domenica
Giant Killer RobotsCarlo De Luca (carlo)domenica 1 dicembre 10-18
Gorizia 1916Giuseppe Sirignanotutti e tre i giorni
HannibalGiacomo Tempestini (Iena)
Hannibal & HamilcarGiordano ManciniMassimo Mollica (Momax)
Riccardo Rigillo
High FrontierLuca CapataFederico Carocci
GOLA GIUSEPPE
Sabato e domenica: all day long.
Kazhdyygorod – Isis Crisis – China Belt RoadLuca CapataFederico CarocciSabato e domenica: all day long.
KremlinGiordano Mancini
Kriegspiel 1824Luca CapataFederico CarocciSabato e domenica: all day long.
LabyrinthMaurizio Amizzoni (emmaus)Massimo Mollica (Momax)sabato e domenica
MariaAndrea Magno (Big)
Napoleon In Europe,Paolo Giovannini (Paologvn)Ramon Sarobe (Ramon352)Tutti i giorni
Napoleon’s TriumphJonathan Townsend (Agip)Leonardo Martino
Matteo Castagnoli (WildChild)
Sabato e Dominica, possibile Venerdi
No Retreat Russian FrontGiuliano Bonaccorsitutti i giorni
Operation PegasusPaolo Desalvo (BlackSheeper)Oliver (Askatasuno)
Jonathan Townsend (Agip)
Venerdì e Sabato,
Road To RheinPaolo Giovannini (Paologvn)Riccardo Rigillo
Joan Navarro Badal (Orelle)
Tutti i giorni
Sands Of WarGiacomo Tempestini (Iena)
Scratch One Flat TopGiordano ManciniGiuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Shifting SandsJonathan Townsend (Agip)Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Space EmpireGOLA GIUSEPPENicola Dell’Anno (Mustag)
Speed Circuit (1971)Riccardo Caneba (Myszka)Sabato – domenica.
Storm Over Dien Bien PhuCarlo MarinozziTutti i giorni
Successori 2nd Ed.GOLA GIUSEPPERiccardo Rigillo
Giacomo Tempestini (Iena)
Sword Of RomeSergio PuzzielloLuca Capata
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni
The Drive On MetzRiccardo RigilloGiuseppe Sirignano
The Last Hundred YardsMassimo Mollica (Momax)
The Speed Of Heat/air Superiority/air StrikeLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Tutti i giorni
UndauntedMassimo Mollica (Momax)
Urban OperationsLuca Chiaffarino (Lucky Luke)Baldoni AlbertoTutti i giorni
Victory In NormandyPaolo Desalvo (BlackSheeper)Joan Navarro Badal (Orelle)Venerdì e Sabato,
W1815Riccardo RigilloMaurizio Amizzoni (emmaus)
Wing Leader Viictories – 1940-1942Giuliano BonaccorsiNicola Dell’Anno (Mustag)tutti i giorni
1830Sergio PuzzielloGiuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni