Griglia giochi / partecipanti

De Bello Ludico edizione 2019

Gioco Proprietari Partecipanti Disponibilità
1714: The Case Of The Catalans Oliver (Askatasuno) Leonardo Martino
Riccardo Rigillo
Ramon Sarobe (Ramon352)
Venerdi, sabato e domenica mattina.
Android Netrunner Maurizio Amizzoni (emmaus) sabato e domenica
Asl Sergio Puzziello Baldoni Alberto
Oliver (Askatasuno)
Sarò presente tutti i giorni
Athens & Sparta Carlo Marinozzi Tutti i giorni
Bar: The Battle Of Melle Matteo Castagnoli (WildChild) Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
Blitz Andrea Morviducci (morvo) Giorgio Zoia
Blitz! A World In Conflict Bruno Moscetti Maurizio Amizzoni (emmaus)
GOLA GIUSEPPE
Giorgio Zoia
Jonathan Townsend (Agip)
venerdì, sabato e domenica
Blue Vs Grey Jonathan Townsend (Agip) Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Close Action Matteo Castagnoli (WildChild) Giordano Mancini
Luca Capata
Venerdì tutto il giorno; Sabato tutto il giorno
Cobra: The Normandy Campaign Baldoni Alberto
Combat Commander Bruno Moscetti Maurizio Amizzoni (emmaus)
Massimo Mollica (Momax)
GOLA GIUSEPPE
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
venerdì, sabato e domenica
Combat Commander Pacific Giuliano Bonaccorsi tutti i giorni
Conquest Of Paradise Paolo Desalvo (BlackSheeper) Oliver (Askatasuno)
Luca Capata
Venerdì e Sabato,
Conquest Of The Empire Paolo Giovannini (Paologvn) Tutti i giorni
Crusade And Revolution (1st Edition) Carlo Marinozzi Tutti i giorni
Devil’s Den Giuseppe Sirignano tutti e tre i giorni
Eastfront Giacomo Tempestini (Iena)
Endure The Stars Carlo De Luca (carlo) Giordano Mancini
Luca Chiaffarino (Lucky Luke)
domenica 1 dicembre 10-18
Friedrich Leonardo Martino Baldoni Alberto venerdì e sabato tutto il giorno
G.e.v. Luca Chiaffarino (Lucky Luke) Tutti i giorni
Gandhi Bruno Moscetti Maurizio Amizzoni (emmaus) venerdì, sabato e domenica
Giant Killer Robots Carlo De Luca (carlo) domenica 1 dicembre 10-18
Gorizia 1916 Giuseppe Sirignano tutti e tre i giorni
Hannibal Giacomo Tempestini (Iena)
Hannibal & Hamilcar Giordano Mancini Massimo Mollica (Momax)
Riccardo Rigillo
High Frontier Luca Capata Federico Carocci
GOLA GIUSEPPE
Sabato e domenica: all day long.
Kazhdyygorod – Isis Crisis – China Belt Road Luca Capata Federico Carocci Sabato e domenica: all day long.
Kremlin Giordano Mancini
Kriegspiel 1824 Luca Capata Federico Carocci Sabato e domenica: all day long.
Labyrinth Maurizio Amizzoni (emmaus) Massimo Mollica (Momax) sabato e domenica
Maria Andrea Magno (Big)
Napoleon In Europe, Paolo Giovannini (Paologvn) Ramon Sarobe (Ramon352) Tutti i giorni
Napoleon’s Triumph Jonathan Townsend (Agip) Leonardo Martino
Matteo Castagnoli (WildChild)
Sabato e Dominica, possibile Venerdi
No Retreat Russian Front Giuliano Bonaccorsi tutti i giorni
Operation Pegasus Paolo Desalvo (BlackSheeper) Oliver (Askatasuno)
Jonathan Townsend (Agip)
Venerdì e Sabato,
Road To Rhein Paolo Giovannini (Paologvn) Riccardo Rigillo
Joan Navarro Badal (Orelle)
Tutti i giorni
Sands Of War Giacomo Tempestini (Iena)
Scratch One Flat Top Giordano Mancini Giuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Shifting Sands Jonathan Townsend (Agip) Sabato e Dominica, possibile Venerdi
Space Empire GOLA GIUSEPPE Nicola Dell’Anno (Mustag)
Speed Circuit (1971) Riccardo Caneba (Myszka) Sabato – domenica.
Storm Over Dien Bien Phu Carlo Marinozzi Tutti i giorni
Successori 2nd Ed. GOLA GIUSEPPE Riccardo Rigillo
Giacomo Tempestini (Iena)
Sword Of Rome Sergio Puzziello Luca Capata
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni
The Drive On Metz Riccardo Rigillo Giuseppe Sirignano
The Last Hundred Yards Massimo Mollica (Momax)
The Speed Of Heat/air Superiority/air Strike Luca Chiaffarino (Lucky Luke) Tutti i giorni
Undaunted Massimo Mollica (Momax)
Urban Operations Luca Chiaffarino (Lucky Luke) Baldoni Alberto Tutti i giorni
Victory In Normandy Paolo Desalvo (BlackSheeper) Joan Navarro Badal (Orelle) Venerdì e Sabato,
W1815 Riccardo Rigillo Maurizio Amizzoni (emmaus)
Wing Leader Viictories – 1940-1942 Giuliano Bonaccorsi Nicola Dell’Anno (Mustag) tutti i giorni
1830 Sergio Puzziello Giuseppe Sirignano
Giacomo Tempestini (Iena)
Paolo Desalvo (BlackSheeper)
Sarò presente tutti i giorni